2016

28 января 2016 г.

28 января 2016 года в Центральной комиссии Республики Беларусь по выборам и проведению республиканских референдумов состоялась встреча Председателя Центральной комиссии Лидии Михайловны Ермошиной с директором Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ Михаэлем Георгом Линком.

Во время беседы был обсужден заключительный отчет международной миссии ОБСЕ по наблюдению за выборами Президента Республики Беларусь, а также состоялся обмен мнениями по вопросам перспектив взаимодействия по совершенствованию избирательного процесса в Республике Беларусь.

18 февраля 2016 г.

Председатель Центральной комиссии Республики Беларусь по выборам и проведению республиканских референдумов Л.М.Ермошина и член Центральной комиссии М.Ю.Рахманова по приглашению Председателя Центральной избирательной комиссии Грузии Тамар Жвания приняли участие в шестой ежегодной встрече представителей избирательных органов, которая проходила с 16 по 17 февраля 2016 г. в Грузии (г.Телави).

18 февраля 2016 г.

18 февраля 2016 года в Грузии (г.Тбилиси) проходила конференции “Деньги в политике”, в работе которой по приглашению директора БДИПЧ ОБСЕ М.Г.Линка приняли участие Председатель Центральной комиссии Республики Беларусь по выборам и проведению республиканских референдумов Л.М.Ермошина и член Центральной комиссии М.Ю.Рахманова.

16 мая 2016 г.

16 мая 2016 года Председатель Центральной комиссии Республики Беларусь по выборам и проведению республиканских референдумов Л.М.Ермошина и член Центральной комиссии Е.Н.Дмухайло провели встречу с делегацией представителей фракции Европейской народной партии Европейского парламента – Б.Здроевским (Польша, председатель делегации Европарламента по связям с Беларусью), С.Калниете (Латвия), Д.Макаллистером (Германия), А.Чирио (Италия).

В ходе беседы были обсуждены вопросы совершенствования избирательного процесса в Республике Беларусь на предстоящих выборах в Палату представителей Национального собрания Республики Беларусь.

18 мая 2016 г.

18 мая 2016 года состоялась встреча Председателя Центральной комиссии Республики Беларусь по выборам и проведению республиканских референдумов Л.М.Ермошиной с делегацией Государственного департамента США во главе с заместителем помощника Государственного секретаря США Бриджет Бринк.

Л.М.Ермошина проинформировала участников делегации о ходе подготовки к выборам в Парламент Республики Беларусь и о принимаемых Центральной комиссией мерах по совершенствованию избирательного процесса.

18 мая 2016 г.

18 мая 2016 года Председатель Центральной комиссии Республики Беларусь по выборам и проведению республиканских референдумов Л.М.Ермошина, заместитель Председателя Центральной комиссии В.Д.Ипатов и член Центральной комиссии Е.Н.Дмухайло приняли участие в заседании круглого стола, организованного Парламентской ассамблеей Совета Европы совместно с Национальным собранием Республики Беларусь, на тему «Стандарты проведения выборов и совершенствование избирательного процесса в Республике Беларусь».

Участники круглого стола – представители Парламентской ассамблеи Совета Европы, Парламента Республики Беларусь, Венецианской комиссии, БДИПЧ ОБСЕ, Исполнительного комитета СНГ, других международных организаций, белорусских общественных
объединений – обменялись мнениями о международном и белорусском опыте проведения выборов, совершенствования законодательства в этой сфере.

В рамках круглого стола состоялась отдельная встреча Л.М.Ермошиной с советником Департамента по выборам БДИПЧ ОБСЕ Владимиром Мисевым по вопросам деятельности наблюдателей на выборах.

20 июня 2016 г.

20 июня 2016 года состоялась встреча Председателя Центральной комиссии Республики Беларусь по выборам и проведению республиканских референдумов Л.М.Ермошиной и члена Центральной комиссии Е.Н.Дмухайло с Послом Королевства Швеции в Республике Беларусь М.Обергом и депутатами шведского парламента Ю.Шёстедом и Х.Линде.

Л.М.Ермошина проинформировала шведских представителей о ходе парламентской избирательной кампании.

30 июня 2016 г.

30 июня 2016 года состоялась встреча Председателя Центральной комиссии Республики Беларусь по выборам и проведению республиканских референдумов Л.М.Ермошиной, секретаря Центральной комиссии Н.И.Лозовика и Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Беларусь в Чешской Республике В.Н.Курдюкова с Министром иностранных дел Чешской Республики Л.Заоралеком и Чрезвычайным и Полномочным Послом Чешской Республики в Республике Беларусь М.Экертом.

Л.М.Ермошина проинформировала участников делегации об особенностях избирательного законодательства Республики Беларусь, о ходе избирательной кампании по выборам в Парламент Республики Беларусь и о выполнении рекомендаций ОБСЕ, данных по итогам наблюдения за выборами Президента Республики Беларусь в 2015 году.

1 июля 2016 г.

1 июля 2016 г. в Центральной комиссии Республики Беларусь по выборам и проведению республиканских референдумов состоялась встреча Председателя Центральной комиссии Л.М.Ермошиной с руководителем Миссии наблюдателей от Содружества Независимых Государств на выборах депутатов Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Председателем Исполнительного комитета – Исполнительным секретарем СНГ С.Н.Лебедевым.

В ходе встречи руководителю Лебедеву С.Н. было вручено аккредитационное удостоверение международного наблюдателя №1, а также представлена информация о ходе текущей избирательной кампании в Республике Беларусь.

По состоянию на 1 июля 2016 г. Центральной комиссией аккредитовано 25 международных наблюдателей от Содружества Независимых Государств.

20 июля 2016 г.

20 июля 2016 г. в Центральной комиссии Республики Беларусь по выборам и проведению республиканских референдумов состоялась встреча секретаря Центральной комиссии Н.И.Лозовика и члена Центральной комиссии Е.Н.Дмухайло с советником, руководителем отдела политики, прессы и информации Представительства Европейского Союза в Беларуси Джимом Казенсом.

В ходе встречи г-н Казенс был проинформирован о результатах работы межведомственной группы по изучению рекомендаций БДИПЧ ОБСЕ, подходах к их реализации, ходе парламентской избирательной кампании в Республике Беларусь.

2 августа 2016 г.

2 августа 2016 года в Центральной комиссии Республики Беларусь по выборам и проведению республиканских референдумов состоялась встреча Председателя Центральной комиссии Л.М.Ермошиной с руководителем миссии БДИПЧ ОБСЕ по наблюдению за выборами депутатов Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Каетаной де Зулуетой Овтрам.

Л.М.Ермошина проинформировала представителей миссии о проходящих в настоящее время мероприятиях избирательной кампании, поступающих в Центральную комиссию жалобах, а также рассказала о предстоящих событиях в ходе подготовки выборов.

10 августа 2016 г.

10 августа 2016 года в Центральной комиссии Республики Беларусь по выборам и проведению республиканских референдумов состоялась встреча Председателя Центральной комиссии Л.М.Ермошиной с руководителем предварительной миссии Парламентской ассамблеи Совета Европы по наблюдению за выборами в Палату представителей Национального собрания Республики Беларусь Г.Вурм.

В ходе беседы г-жа Вурм и другие члены наблюдательной миссии были проинформированы о главных событиях текущей избирательной кампании, а также получили ответы на заданные вопросы.

15 августа 2016 г.

15 августа 2016 года в Центральной комиссии Республики Беларусь по выборам и проведению республиканских референдумов состоялась встреча Председателя Центральной комиссии Л.М.Ермошиной с заместителем Председателя Парламентской ассамблеи ОБСЕ К.Харстедом, который будет координировать работу миссии наблюдателей ОБСЕ на предстоящих выборах депутатов Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь.

В ходе беседы Кент Харстед был проинформирован о главных событиях текущей избирательной кампании, а также получил ответы на заданные вопросы.

17 августа 2016 г.

17 августа 2016 года состоялась встреча руководства Центральной комиссии Республики Беларусь по выборам и проведению республиканских референдумов с группой наблюдателей Межпарламентской Ассамблеи государств - участников СНГ по наблюдению за парламентскими выборами в Республике Беларусь.

На встрече были обсуждены вопросы подготовки и проведения парламентских выборов в Республике Беларусь и деятельности МПА СНГ.

6 сентября 2016 г.

6 сентября 2016 г. состоялась встреча Председателя Центральной комиссии Республики Беларусь по выборам и проведению республиканских референдумов Л.М.Ермошиной с Поверенным в делах Соединенных Штатов Америки в Республике Беларусь Р.Райли.

На встрече были обсуждены вопросы проведения выборов депутатов Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, уделив особое внимание процедуре подсчета голосов.

8 сентября 2016 г.

8 сентября 2016 г. состоялась встреча руководства Центральной комиссии Республики Беларусь по выборам и проведению республиканских референдумов с иностранными (международными) наблюдателями от Национальной избирательной комиссии республики Корея и Всемирной ассоциации избирательных органов (A-WEB).

На встрече были обсуждены вопросы подготовки и проведения выборов в Палату представителей Национального собрания Республики Беларусь.

8 сентября 2016 г.

8 сентября 2016 г. состоялась встреча Председателя Центральной комиссии Республики Беларусь по выборам и проведению республиканских референдумов Л.М.Ермошиной с заместителем Генерального секретаря Шанхайской организации сотрудничества Ван Кайвэнем.

В ходе беседы г-н Ван Кайвэнь и другие члены наблюдательной миссии были проинформированы о главных событиях текущей избирательной кампании и получили ответы на заданные вопросы.

10 сентября 2016 г.

10 сентября 2016 г. в Центральной комиссии Республики Беларусь по выборам и проведению республиканских референдумов состоялась встреча Председателя Центральной комиссии Л.М.Ермошиной и секретаря Центральной комиссии Н.И.Лозовика с иностранными (международными) наблюдателями от центральных избирательных органов зарубежных государств.

Во время встречи коллеги обсудили вопросы подготовки и проведения избирательной кампании по выборам в Палату представителей Национального собрания Республики Беларусь.

19 сентября 2016 г.

В связи с завершением работы Миссии БДИПЧ ОБСЕ по наблюдению за выборами в Палату представителей Национального собрания Республики Беларусь шестого созыва 19 сентября 2016 г. в Центральной комиссии Республики Беларусь по выборам и проведению республиканских референдумов состоялась встреча Председателя Центральной комиссии Л.М.Ермошиной с Главой Миссии Каетаной де Зулуетой Овтрам.

24 сентября 2016 г.

С 21 по 24 сентября 2016 года в г. Тиране (Албания) состоялась 25-ая ежегодная конференция Ассоциации организаторов выборов стран Европы (ACEEEО), а также заседание Генеральной ассамблеи Ассоциации.

Конференция, организованная Секретариатом ACEEEО совместно с Центральной избирательной комиссией Албании, собрала 56 участников из 18 стран, а также представителей ООН, Совета Европы, БДИПЧ ОБСЕ, Венецианской комиссии Совета Европы, Всемирной ассоциации избирательных органов (A-WEB), Международного института демократии и содействия выборам (IDEA) и других неправительственных организаций, работающих в избирательной сфере.

Центральную комиссию Республики Беларусь по выборам и проведению республиканских референдумов представляла заместитель заведующего организационного-правовым отделом Г.В.Мкртычян.

За большой личный вклад в обеспечение международного сотрудничества в области избирательных систем, высокий профессионализм Председатель Центральной комиссии Республики Беларусь по выборам и проведению республиканских референдумов Л.М.Ермошина награждена юбилейной медалью по случаю 25-летия ACEEEО.

25 октября 2016 г.

Заместитель Председателя Центральной комиссии Республики Беларусь по выборам и проведению республиканских референдумов В.Д.Ипатов принял участие в конференции Парламентской ассамблеи Совета Европы "Выполнение рекомендаций, данных международными миссиями по итогам наблюдения за выборами в странах "Восточного партнерства", которая проходила 24-25 октября 2016 года в г. Венеции (Итальянская Республика).

2 ноября 2016 г.

2 ноября 2016 года в г. Вене (Австрия) заместитель заведующего организационно-правовым отделом Центральной комиссии Республики Беларусь по выборам и проведению республиканских референдумов Г.В.Мкртычян приняла участие в работе семинара БДИПЧ ОБСЕ.

На семинаре были рассмотрены стандарты проведения демократических выборов и примеры их эффективной реализации.

1 декабря 2016 г.

1 декабря 2016 г. исполняющий обязанности секретаря Центральной комиссии Республики Беларусь по выборам и проведению республиканских референдумов Е.Н.Дмухайло приняла участие в конференции «Политическое представительство женщин в странах Восточного партнерства: региональное исследование и обмен данными», организованной Советом Европы в г. Киеве.

Е.Н.Дмухайло выступила с сообщением о представительстве женщин в выборных органах власти Республики Беларусь и активности участия женщин в избирательных кампаниях.

20 декабря 2016 г.

20 декабря 2016 г. Председатель Центральной комиссии Л.М.Ермошина и исполняющий обязанности секретаря Центральной комиссии Е.Н.Дмухайло провели встречу с делегацией БДИПЧ и ПА ОБСЕ.

В рамках мероприятия глава международной Миссии БДИПЧ ОБСЕ по наблюдению за парламентскими выборами в Беларуси Каетана де Зулуета Овтрам и специальный координатор миссии краткосрочных наблюдателей ОБСЕ, заместитель Председателя ПА ОБСЕ Кент Харстед передали итоговый отчет Миссии БДИПЧ ОБСЕ по результатам наблюдения за выборами.

В этот же день делегация БДИПЧ и ПА ОБСЕ встретилась с членами межведомственной экспертной рабочей группы по рассмотрению рекомендаций БДИПЧ ОБСЕ по совершенствованию избирательного процесса в Республике Беларусь. В ходе встречи обсуждены рекомендации, содержащиеся в итоговом отчете Миссии БДИПЧ ОБСЕ.