2018

22 января 2018 г.

22 января 2018 г. состоялась встреча Председателя Центральной комиссии Республики Беларусь по выборам и проведению республиканских референдумов Л.М.Ермошиной и специального представителя Парламентской ассамблеи ОБСЕ по Восточной Европе, главы делегации Швеции в ПА ОБСЕ К. Харстеда.

Л.М. Ермошина проинформировала г-на Харстеда о деятельности Центральной комиссии и о проходящей в нашей стране избирательной кампании.

Состоялся обмен мнениями по принципиальным вопросам подготовки и проведения выборов.

23 января 2018 г.

23 января 2018 г. в Центральной комиссии Республики Беларусь по выборам и проведению республиканских референдумов состоялась встреча с представителями Межпарламентской Ассамблеи государств - участников СНГ во главе с временно исполняющим должность Генерального секретаря — руководителя Секретариата Совета МПА СНГ Антуфьевым С.В.

Председатель Центральной комиссии Л.М. Ермошина рассказала об особенностях проходящих выборов депутатов местных Советов Республики Беларусь.

Также были обсуждены некоторые вопросы подготовки и проведения выборов.

22 февраля 2018 г.

22 февраля 2018 г. состоялась встреча Председателя Центральной комиссии Республики Беларусь по выборам и проведению республиканских референдумов Л.М.Ермошиной с Чрезвычайным и Полномочным Послом Венесуэлы в Беларуси Хосе Боггиано Периччи.

Г-н Боггиано Периччи поздравил Центральную комиссию с завершением избирательной кампании по выборам в местные Советы депутатов Республики Беларусь двадцать восьмого созыва.

Представители Посольства Боливарианской Республики Венесуэла, принимавшие участие в наблюдении за выборами в качестве иностранных наблюдателей, посещали избирательные участки во время досрочного голосования и в день выборов, беседовали с кандидатами в депутаты и представителями общественных объединений и политических партий.

По результатам наблюдения сделаны выводы о том, что в ходе избирательной кампании были созданы условия, обеспечившие прозрачность избирательного процесса, равные возможности для всех кандидатов, а также реализацию гражданами Беларуси своего права на прямое волеизъявление.

28 февраля - 1 марта 2018 г.

Член Центральной комиссии Республики Беларусь по выборам и проведению республиканских референдумов О.Л.Дорошенко и заведующий отделом организационной, финансовой работы и международного сотрудничества аппарата Центральной комиссии Н.И.Ореховская по приглашению Председателя Центральной избирательной комиссии Грузии Тамар Жвания приняли участие в восьмой ежегодной встрече представителей избирательных органов "Технологии и инновации в привлечении граждан", которая проходила в Грузии (п.Шекветили) с 28 февраля по 1 марта 2018 г.

6 - 16 июня 2018 г.

По приглашению Генерального директора Всемирной Ассоциации организаторов выборов (A-WEB) сотрудники отдела правовой, аналитической и методической работы аппарата Центральной комиссии Республики Беларусь по выборам и проведению республиканских референдумов Г.В.Мкртычян и Е.В.Джумантаев с 6 по 16 июня 2018 г. приняли участие в программе, посвященной использованию технологий в организации избирательных кампаний.

Программа прошла в г.Инчхоне и г.Сеуле (Республика Корея).

В рамках программы Г.В.Мкртычян и Е.В.Джумантаев приняли участие в международном форуме по вопросам выборов, а также в краткосрочном наблюдении за 7-ми общенациональными местными выборами в Республике Корея, которые состоялись 13 июня 2018 г.

5 - 7 сентября 2018 г.

С 5 по 7 сентября 2018 года в г. Вильнюсе (Литва) состоялись заседание Генеральной Ассамблеи и 27-я ежегодная конференция Ассоциации организаторов выборов стран Европы (АОВСЕ), членом которой является Центральная комиссия Республики Беларусь по выборам и проведению республиканских референдумов.

На заседании Генеральной Ассамблеи принят стратегический план АОВСЕ на 2019–2023 годы, утверждены поправки в Устав АОВСЕ, обусловленные практикой его применения.

Тема 27-й ежегодной конференции – «Гарантии безопасности, конфиденциальности и честности выборов». Участники конференции обсудили актуальные вопросы обеспечения безопасности, конфиденциальности и честности выборов в условиях цифровой эпохи, вызвавшей значительные изменения в избирательном процессе.

29 октября 2018 г.

29 октября 2018 года состоялся визит делегации Европейского парламента во главе с председателем делегации Европарламента по связям с Беларусью Б.Здроевским в Центральную комиссию Республики Беларусь по выборам и проведению республиканских референдумов.

На встрече секретарь Центральной комиссии Е.Н.Дмухайло ответила на вопросы Б.Здроевского о прошедшей в 2018 году избирательной кампании по выборам в местные Советы депутатов и рассказала о мерах, предпринятых Центральной комиссией для улучшения избирательного процесса.

30 октября 2018 г.

30 октября заведующий отделом правовой, аналитической и методической работы аппарата Центральной комиссии Г.В. Мкртычян приняла участие в семинаре БДИПЧ ОБСЕ «Наблюдение за выборами и избирательные кампании», который прошел в Вене (Австрия).

В ходе мероприятия представители государств-участников ОБСЕ, национальных избирательных органов, международных и национальных правозащитных организаций, комиссара Совета Европы по правам человека, Венецианской комиссии Совета Европы обсудили актуальные проблемы в области обеспечения избирательных прав и свобод граждан и эффективности рекомендаций международных наблюдательных миссий, а также вопросы регулирования информации в сети Интернет в ходе выборов.

1-2 ноября 2018 г.

Секретарь Центральной комиссии Республики Беларусь по выборам и проведению республиканских референдумов Е.Н.Дмухайло и член комиссии А.М.Лосякин приняли участие в Международной конференции «Роль современных технологий на выборах: улучшение стандартов, общественное доверие», которая прошла 1-2 ноября 2018 года в г.Астане и была посвящена 25-летию Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан.

В ходе конференции представители центральных избирательных органов разных государств поделились опытом применения информационно-коммуникационных технологий на выборах и обсудили возможные перспективы их дальнейшего использования в эпоху цифровизации.

14 декабря 2018 г.

Председатель Центральной комиссии Л.М.Ермошина приняла участие в Международном научно-практическом форуме, посвященном 25-летию Конституции Российской Федерации, посредством видеоконференц-связи. Форум проходил 14 декабря в Самарском университете.

Данное мероприятие стало дополнительной возможностью для обмена опытом конституционного строительства, совершенствования механизмов формирования институтов публичной власти, защиты прав и свобод человека.