2019

12 февраля 2019 года

12 февраля 2019 года главный специалист отдела правовой, аналитической и методической работы аппарата Центральной комиссии Е.В. Джумантаев принял участие в международной конференции «Молодые избиратели и кандидаты: от права избирать к праву быть избранным», которая проходила в Санкт-Петербурге (Российская Федерация).
Организаторами конференции выступили Международный институт мониторинга развития демократии, парламентаризма и соблюдения избирательных прав граждан государств – участников СНГ и Молодежная межпарламентская ассамблея государств – участников СНГ.
В рамках конференции представители национальных и региональных парламентов, центральных и региональных избирательных комиссий, высших учебных заведений, общественных организаций и молодежных объединений из государств – участников СНГ обсудили широкий круг вопросов, связанных с развитием электоральной и правовой культуры молодежи и активизацией ее участия в общественно-политической жизни.

5 марта 2019 г.

5 марта 2019 г. Председатель Центральной комиссии Республики Беларусь по выборам и проведению республиканских референдумов Л.М.Ермошина встретилась с членом Московской городской избирательной комиссии Д.А.Реутом, который сообщил о решении, принятом Московской городской избирательной комиссией, наградить Ермошину Л.М. памятным знаком "25 лет избирательной системе" и передал данный памятный знак.

В ходе встречи также обсуждались вопросы совершенствования избирательного процесса в Республике Беларусь и Российской Федерации.

26-27 марта 2019 г.

Секретарь Центральной комиссии Республики Беларусь по выборам и проведению республиканских референдумов Е.Н.Дмухайло и член Центральной комиссии И.А.Целиковец приняли участие в работе 9-й ежегодной встречи представителей избирательных органов, которая была организована Центральной избирательной комиссией Грузии и проходила в г.Батуми 26-27 марта 2019 г.

Тема встречи - «Электоральная целостность: кибербезопасность и достоверность информации в цифровую эпоху».

В конференции приняли участие около 100 представителей 19-ти избирательных органов, а также 8-ми международных организаций, занимающихся вопросами выборов.

Участники обсудили и поделились опытом по таким важным проблемам, как технологические риски в избирательном процессе и пути их минимизации; система сбора данных, обработки и обеспечения безопасности выборов; межведомственное сотрудничество в области кибербезопасности на выборах и др.

26 марта - 5 апреля 2019 г.

С 26 марта по 5 апреля 2019 г. в г. Инчхоне (Республика Корея) сотрудники аппарата Центральной комиссии Республики Беларусь по выборам и проведению республиканских референдумов приняли участие в обучающей программе наращивания потенциала в сфере выборов, организованной Всемирной ассоциацией избирательных органов (A-WEB).

Представители Центральной комиссии выступили с презентацией о выборах в Республике Беларусь, а также получили информацию об избирательном законодательстве и практике проведения выборов в других странах-участницах A-WEB.

Программа предусматривала также изучение избирательной системы Республики Корея и наблюдение за досрочным голосованием на довыборах депутатов в Совет города Муньенг, которые прошли 2 апреля. По результатам наблюдения представители Центральной комиссии приняли участие в дебрифинге.

13-14 июня 2019 г.

С 13 по 14 июня 2019 г. в г. Варшаве (Республика Польша) состоялась встреча контактных лиц государств-участников Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) по наблюдению за выборами.

На встрече, организованной Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ, присутствовали 44 представителя 38 государств-участников ОБСЕ. От Республики Беларусь в мероприятии принял участие заместитель заведующего отделом правовой, аналитической и методической работы аппарата Центральной комиссии Республики Беларусь по выборам и проведению республиканских референдумов И.А.Толкач.

В рамках встречи были рассмотрены вопросы отбора и подготовки краткосрочных и долгосрочных наблюдателей, профессионального поведения наблюдателей, функционирования базы данных экспертов по выборам и др.

27-28 июня 2019 г.

Секретарь Центральной комиссии Республики Беларусь по выборам и проведению республиканских референдумов Е.Н.Дмухайло приняла участие в работе 16-й Европейской конференции организаторов выборов, которая была посвящена вопросу разрешения споров в избирательной сфере.

Конференция была организована совместно отделом государственного управления Министерства внутренних дел Словацкой Республики, Государственной комиссией по выборам и контролю финансирования политических партий в Словацкой Республике и Венецианской комиссией Совета Европы и проведена в г.Братиславе (Словакия) 27-28 июня 2019 г.

Конференцию посетили 100 участников из 37 стран, представляющих национальные органы, участвующие в избирательном процессе и разрешении споров, а также представители международных организаций. Состоялись пленарные и рабочие заседания, на которых были обсуждены вопросы совершенствования процедур рассмотрения заявлений и жалоб в избирательной сфере.

По результатам конференции ее участниками принята соответствующая резолюция.

3-4 сентября 2019 г.

С 3 по 4 сентября 2019 г. в г.Бангалоре (Индия) заместитель Председателя Центральной комиссии В.Д.Ипатов и главный специалист отдела правовой, аналитической и методической работы аппарата Центральной комиссии Е.В.Джумантаев приняли участие в работе четвертой Генеральной ассамблеи Всемирной ассоциации избирательных органов (A-WEB) и Международной конференции на тему: «Инициативы и вызовы социальных сетей, информационные технологии на выборах».

В мероприятиях участвовало более 120 представителей избирательных органов 50 стран мира, а также международных организаций.

3 сентября на заседании четвертой Генеральной Ассамблеи председательство в A-WEB до 2021 года было передано Избирательной комиссии Индии. Ранее организацию возглавляла Румыния. Вместе с тем был избран Вице-председатель A-WEB в лице Центральной комиссии ЮАР, а также новые члены Исполнительного комитета и Генеральный секретарь. Кроме того, были приняты изменения в Устав организации, заслушаны отчет Секретариата A-WEB о проделанной работе в 2017-2019 годах и финансовый отчет, обсужден План дальнейшей работы.

4 сентября состоялась Международная конференция, в ходе которой был презентован опыт 10 государств и обсуждены роль социальных сетей и информационных технологий в период избирательных кампаний в странах-участницах конференции.

6-7 сентября 2019 г.

Председатель Центральной комиссии Республики Беларусь по выборам и проведению республиканских референдумов Л.М.Ермошина и заведующий отделом правовой, аналитической и методической работы аппарата Центральной комиссии Г.В.Мкртычян по приглашению Э.А.Памфиловой, Председателя Центральной избирательной комиссии Российской Федерации, приняли участие в работе Международной научно-практической конференции «Цифровизация избирательных процессов. Гуманитарное измерение», а также ознакомились с внедрением новых информационных технологий при проведении выборов депутатов Московской городской Думы седьмого созыва и работой Общественного штаба по контролю и наблюдению за этими выборами.

17-18 октября 2019 г.

17-18 октября 2019 г. в г. Минске прошла Международная конференция «Институт выборов как механизм легитимации публичной власти», организованная Межпарламентской Ассамблеей государств – участников СНГ, Исполнительным комитетом СНГ совместно с Центральной комиссией Республики Беларусь по выборам и проведению республиканских референдумов.

17 октября участники Конференции приняли участие в работе трех пленарных заседаний на темы:
• «Конституционное строительство и легитимация публичной власти»;
• «Международный опыт и вопросы легитимации публичной власти в процессе выборов/референдумов»;
• «Наблюдение за выборами как институт легитимации публичной власти».

В рамках первого пленарного заседания заместитель Председателя Центральной комиссии В.Д.Ипатов выступил с докладом на тему «Роль разъяснений Центральной комиссии Республики Беларусь по выборам и проведению республиканских референдумов в обеспечении единообразного применения избирательного законодательства».

18 октября Конференция продолжила свою работу в Доме Правительства. Участники Конференции обсудили практические вопросы, касающиеся проходящей в настоящее время избирательной кампании в Национальное собрание Республики Беларусь. Свои доклады представили Председатель Центральной комиссии Л.М.Ермошина, секретарь Центральной комиссии Е.Н.Дмухайло, а также представители Брестской областной избирательной комиссии, общественного объединения "Белая Русь" и "БРСМ".

9-10 декабря 2019 г.

Секретарь Центральной комиссии Е.Н.Дмухайло и член комиссии М.Ю.Рахманова приняли участие в работе научно-практической конференции «Союзное государство: достижения, проблемы, перспективы», посвященной 20-летию подписания Договора о создании Союзного государства, которая проходила в г. Москве 9-10 декабря 2019 г.

Основная цель конференции - обсуждение актуальных вопросов союзного строительства и выработка совместных предложений по совершенствованию российско-белорусского сотрудничества в социально-экономической и других сферах.