2009

23-29 декабря 2009 г.

Секретарь Центральной комиссии Республики Беларусь по выборам и проведению республиканских референдумов Н.И.Лозовик в составе Миссии наблюдателей от СНГ принял участие в наблюдении за парламентскими выборами в Республике Узбекистан, которые состоялись 27 декабря 2009 г.

Во время пребывания в г. Ташкенте состоялась встреча с Председателем ЦИК Узбекистана М.-У.Э.Абдусаломовым.

Н.И.Лозовик посетил ряд избирательных комиссий и избирательных участков в г. Ташкенте и г. Самарканде, встречался с организаторами выборов.

22-24 июля 2009 г.

Член Центральной комиссии Республики Беларусь по выборам и проведению республиканских референдумов Э.В.Подоляк в составе Миссии наблюдателей от СНГ принял участие в наблюдении за прошедшими 23 июля 2009 г. выборами Президента Кыргызской Республики.

Представитель Центральной комиссии ознакомился с организацией работы ряда участковых комиссий в г.Бишкеке, встретился с организаторами выборов, а также с наблюдателями из государств-участников СНГ.

4-9 июня 2009 г.

Члены Центральной комиссии Республики Беларусь по выборам и проведению республиканских референдумов Н.В.Бушная и Н.Н.Киселева в Великобритании и члены Центральной комиссии С.П.Кацубо и А.М.Коледа в Латвийской Республике наблюдали за выборами в Европарламент и проходившими в этих государствах выборами в местные Советы.

Члены Центральной комиссии ознакомились с организацией избирательного процесса в указанных государствах, встретились с организаторами выборов, в том числе с представителями центральных избирательных комиссий.

Наблюдая за процессом голосования на ряде избирательных участков, а также за подсчетом голосов, члены Центральной комиссии отметили высокий уровень организации указанных процедур, а также соблюдение установленного в этих государствах порядка голосования и подсчета голосов избирателей.

3-7 апреля 2009 г.

Член Центральной комиссии Республики Беларусь по выборам и проведению республиканских референдумов Э.В.Подоляк в составе Миссии наблюдателей от СНГ принял участие в наблюдении за прошедшими 5 апреля 2009 г. выборами депутатов Парламента Республики Молдова.

Представитель Центральной комиссии ознакомился с организацией работы ряда участковых комиссий в г.Кишеневе, встретился с организаторами выборов, а также с наблюдателями из государств-участников СНГ.

 

20 марта 2009 г.

Члены Центральной комиссии Н.В. Бушная и В.В. Бущик в составе Миссии наблюдателей от Содружества Независимых Государств приняли участие в наблюдении за прошедшим 18 марта 2009 года в Республике Азербайджан всенародным референдумом по внесению поправок в Конституцию страны.

Представители Центральной комиссии ознакомились с процессом подготовки к референдуму, посетили в день проведения референдума участки для голосования в городах Баку и Сумгаит, изучили работу комиссий по референдуму, непосредственно наблюдали за процедурами голосования и подсчета голосов.