2012

28 октября 2012 г.

Члены Центральной комиссии Республики Беларусь по выборам и проведению республиканских референдумов Е.Н.Дмухайло и С.П.Кацубо в составе Миссии наблюдателей от СНГ приняли участие в наблюдении за выборами депутатов Верховной Рады Украины, которые состоялись 28 октября 2012 года.

В ходе наблюдения представители Центральной комиссии ознакомились с избирательным законодательством Украины, основными этапами подготовки и проведения выборов в стране, посетили ряд избирательных комиссий и участков в г.Киеве, встретились с Председателем Центральной избирательной комиссии Украины В.М.Шаповалом

1 октября 2012 г.

Члены Центральной комиссии Республики Беларусь по выборам и проведению республиканских референдумов Бущик В.В. и Щурок И.А. приняли участие в наблюдении за выборами в Парламент Грузии, которые состоялись 1 октября 2012 года.

В ходе наблюдения представители Центральной комиссии ознакомились с работой избирательных комиссий, особенностями их формирования и деятельности при проведении парламентских выборов в Грузии, приняли участие во встрече международных наблюдателей с Председателем Центральной избирательной комиссии Грузии З.Харатишвили.

6 мая 2012 г.

Заместитель Председателя Центральной комиссии В.Д.Ипатов и член комиссии А.В.Дудко в составе Миссии наблюдателей от СНГ приняли участие в наблюдении за выборами депутатов Национального собрания Республики Армения, которые состоялись 6 мая 2012 года.

В ходе наблюдения представители Центральной комиссии ознакомились с избирательным законодательством Республики Армения, основными этапами подготовки и проведения выборов в стране, посетили ряд избирательных комиссий и участков в г. Ереване, встретились и обсудили с Председателем Центральной избирательной комиссии Республики Армения Т.Т.Мукучяном особенности избирательного процесса, приняли участие в разработке и принятии Заявления Миссии наблюдателей от Содружества Независимых Государств по результатам наблюдения.

12 февраля 2012 г.

Секретарь Центральной комиссии Н.И.Лозовик и член комиссии И.А.Щурок в составе Миссии наблюдателей от СНГ приняли участие в наблюдении за выборами Президента Туркменистана, которые состоялись 12 февраля 2012 года.

В ходе наблюдения представители Центральной комиссии ознакомились с избирательным законодательством Туркменистана, основными этапами подготовки и проведения выборов в Туркменистане, посетили избирательные комиссии и участки, встретились с Председателем Центральной избирательной комиссии Туркменистана О.Н.Ниязлиевым, обсудили вопросы избирательного процесса с представителями центральных избирательных органов Азербайджана, России, Казахстана, Киргизии, Таджикистана и Узбекистана.

18 января 2012 г.

Члены Центральной комиссии В.В.Бущик и А.И.Гущин приняли участие в составе миссии СНГ в наблюдении за подготовкой и проведением внеочередных выборов депутатов Мажилиса Парламента Республики Казахстан, которые состоялись 15 января 2012 года.

В.В.Бущик и А.И.Гущин ознакомились с избирательным законодательством республики, основными этапами подготовки и проведения внеочередных выборов, посетили несколько избирательных участков в г.Астане, наблюдали за процедурой голосования и подведением итогов.

Во время пребывания в Казахстане состоялись встречи и обмен мнениями с Председателем Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан Турганкуловым К.Т., представителями центральных избирательных органов стран СНГ, некоторыми членами миссии наблюдателей ОБСЕ.

4 марта 2012 г.

Председатель Центральной комиссии Республики Беларусь по выборам и проведению республиканских референдумов Л.М.Ермошина и член комиссии С.П.Кацубо приняли участие в наблюдении за выборами Президента Российской Федерации, состоявшимися 4 марта 2012 года.

В ходе ознакомления с подготовкой и проведением выборов Л.М.Ермошина и С.П.Кацубо встретились с Председателем Центральной избирательной комиссии Российской Федерации В.Е.Чуровым, посетили Московскую городскую избирательную комиссию, участки для голосования в г.Москве.