Главная  /  Экспертное сообщество
15.03.2024

Александр Шкляревский - член Научно-экспертного совета при ЦИК, декан факультета права учреждения образования «Белорусский государственный экономический университет» 

В Республике Беларусь за последние несколько лет был осуществлен ряд комплексных изменений, касающихся формирования органов государственной власти после внесения изменений и дополнений в Конституцию Республики Беларусь как парламентским путем в 2021 г., так и по итогам республиканского референдума, состоявшегося в феврале 2022 г. Существенные поправки, которые были внесены в Основной Закон государства, оказали прямое влияние на действующие нормативные правовые акты. Не стали исключением положения национального избирательного законодательства.

Как известно, 25 февраля 2024 г. в Республике Беларусь прошел единый день голосования по выборам депутатов Палаты представителей Национального собрания восьмого созыва и местных Советов депутатов двадцать девятого созыва. Активно продолжает развиваться деятельность по выборам членов Совета Республики Национального собрания на основании Указа Президента Республики Беларусь от 20 ноября 2023 г. № 368 «О назначении выборов в Совет Республики Национального собрания Республики Беларусь», согласно которому выборы назначены на 4 апреля 2024 г.

В отличие от Палаты представителей Совет Республики является палатой территориального представительства: от каждой области и города Минска тайным голосованием избираются на заседаниях депутатов местных Советов депутатов базового уровня каждой области и города Минска по восемь членов Совета Республики. Восемь членов Совета Республики назначаются Президентом Республики Беларусь. Избирательным законодательством регламентированы требования к кандидатам на пост членов Совета Республики: гражданин Республики Беларусь, достигший 30 лет и проживший на территории соответствующей области, города Минска не менее пяти лет, не имеющий вступившего в законную силу обвинительного приговора суда и гражданства других государств.

Право выдвижения кандидатов в члены Совета Республики принадлежит президиумам местных Советов депутатов базового уровня и соответствующим исполнительным комитетам – районным, городским (городов областного подчинения), а в городе Минске – президиуму Минского городского Совета депутатов и Минскому городскому исполнительному комитету. Решение о выдвижении лица кандидатом в члены Совета Республики передается в Центральную избирательную комиссию (далее – Центральная комиссия) не позднее чем в трехдневный срок со дня принятия решения вместе с документами, предусмотренными ст. 100 Избирательного кодекса Республики Беларусь. Выдвижение кандидатов в члены Совета Республики начинается через 15 дней и заканчивается не позднее чем через 25 дней после единого дня голосования. Регистрация кандидатов в члены Совета Республики начинается через 25 дней и заканчивается не позднее чем через 35 дней после единого дня голосования.
Центральная комиссия проверяет соответствие порядка выдвижения кандидатов в члены Совета Республики, составляет об этом заключение и принимает решение о регистрации кандидатами в члены Совета Республики. Зарегистрированным кандидатам в члены Совета Республики выдаются соответствующие удостоверения. Порядок созыва и проведения заседания депутатов местных Советов депутатов предусмотрен главой 21 Избирательного кодекса Республики Беларусь, согласно которой заседание созывается не позднее чем через 40 дней после единого дня голосования, где заслушивается заключение Центральной комиссии о правомочности выдвижения кандидатов в члены Совета Республики от области, города Минска и ее сообщение об их регистрации.

После обсуждения кандидатур на заседании депутатов местных Советов депутатов принимается решение о включении кандидатов в члены Совета Республики в бюллетень для голосования. Бюллетени для голосования изготавливаются счетной комиссией, которую избирают из числа депутатов, участвующих в заседании, в количестве 9–15 членов, по установленной Центральной комиссией форме. Текст бюллетеня утверждается счетной комиссией и подписывается на оборотной стороне двумя представителями, входящими в ее состав. Избранным считается кандидат в члены Совета Республики, получивший более половины голосов депутатов, принявших участие в голосовании.

Центральная комиссия устанавливает итоги выборов членов Совета Республики от областей и города Минска и регистрирует избранных членов Совета Республики, о чем сообщается в средства массовой информации.

Таким образом, выборы членов Совета Республики проходят в два этапа: выдвижение кандидатов, которое уже началось с 12 марта и продлится по 21 марта включительно, и непосредственно процедура их избрания, включающая регистрацию, установленную с 22 марта по 31 марта 2024 г., и подведение итогов Центральной комиссией с последующей регистрацией избранных членов Совета Республики, которая пройдет не позднее 11 апреля 2024 г.

После проведения Единого дня голосования, кроме выборов членов Совета Республики, необходимо будет избрать и делегатов Всебелорусского народного собрания (далее – ВНС), конституционный статус которого закреплен по результатам республиканского референдума 2022 г. Проведение выборов в высший представительный орган народовластия осуществляется как от местных Советов депутатов, которые обеспечивают президиумы областных Советов депутатов и Центральная комиссия, так и от гражданского общества, которые обеспечиваются (выполняются) их руководящими органами и Центральной комиссией на основе принятых Закона от 7 февраля 2023 г. № 248-З «О Всебелорусском народном собрании» и Закона Республики Беларусь от 14 февраля 2023 г. № 250-З «Об основах гражданского общества». 

Предельная численность делегатов представительного органа от местных Советов депутатов составляет 350 человек. Вместе с тем Центральная комиссия определяет нормы представительства делегатов ВНС от местных Советов депутатов каждой области, которые избираются областными советами депутатов из числа депутатов местных советов депутатов областного, базового и первичного территориальных уровней. Все депутаты Минского городского Совета депутатов являются делегатами ВНС, их избрание в качестве делегатов ВНС не проводится. Норма представительства рассчитывается пропорционально численности избирателей, проживающих на территории соответствующей области. Указанное решение Центральной комиссии принимается не позднее чем через 10 дней после единого дня голосования и на следующий день после его принятия направляется областным Советам депутатов, размещается на официальном сайте Центральной комиссии.

Предельная численность делегатов Всебелорусского народного собрания от гражданского общества составляет 400 мест. Делегаты Всебелорусского народного собрания от гражданского общества избираются высшими органами субъектов гражданского общества из числа членов этих субъектов (организаций, входящих в состав субъекта гражданского общества).

Министерство юстиции составляет список субъектов гражданского общества, имеющих право в соответствии с законом избирать делегатов ВНС, по состоянию на день официального опубликования решения о назначении выборов депутатов в единый день голосования и в течение пяти дней после их назначения публикует в средствах массовой информации, а также в этот же срок направляет указанный список в Центральную комиссию вместе с копиями уставов субъектов гражданского общества. Право выдвижения кандидатов в делегаты ВНС от гражданского общества принадлежит областным, Минской городской организационным структурам субъектов гражданского общества. После проводится заседание высшего органа субъекта гражданского общества по выборам, о котором информируется в течение пяти дней до его проведения Центральная комиссия и Министерство юстиции. Итоги выборов устанавливает Центральная комиссия и регистрирует избранных делегатов ВНС от гражданского общества.

Законом предусмотрены определенные требования к кандидатам в делегаты ВНС: гражданство Республики Беларусь, наличие избирательного права, постоянное проживание на территории Республики Беларусь, отсутствие непогашенной (неснятой) судимости, отсутствие гражданства другого государства, а также для делегатов от гражданского общества предусмотрено требование, что кандидат должен являться членом субъекта гражданского общества (организации, входящей в состав субъекта гражданского общества). Необходимо учитывать, что одно и то же лицо не может быть кандидатом в делегаты ВНС от гражданского общества и от местных советов депутатов. 

Выдвижение кандидатов в делегаты ВНС завершится 31 марта 2024 г. Выборы делегатов ВНС от местных советов депутатов и гражданского общества пройдут с 1 по 10 апреля 2024 г. Центральная комиссия планирует установить итоги выборов делегатов ВНС не позднее 18 апреля 2024 г. 25 апреля 2024 г. – предельный срок созыва первого заседания ВНС.

Таким образом, выборы являются одним из фундаментальных элементов политической жизни демократического общества, где гражданам предоставляется возможность реализовать право на участие в управлении государством через избранных ими прямо или косвенно представителей.