Главная  /  Экспертное сообщество
21.03.2024

Константин Сазон - член Научно-экспертного совета при ЦИК, начальник кафедры конституционного и международного права Академии МВД Республики Беларусь, кандидат юридических наук, доцент 

В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 20 ноября 2023 г. № 368 на 4 апреля 2024 года назначены выборы в Совет Республики Национального собрания Республики Беларусь.

Часть вторая статьи 91 Конституции Республики Беларусь устанавливает, что Совет Республики Национального собрания Республики Беларусь является палатой территориального представительства. От каждой области и города Минска тайным голосованием избираются на заседаниях депутатов местных Советов депутатов базового уровня каждой области и города Минска по восемь членов Совета Республики. Восемь членов Совета Республики назначаются Президентом Республики Беларусь. 

Решением республиканского референдума от 27 февраля 2022 г. Основной Закон дополнен положением о том, что членом Совета Республики пожизненно с его согласия является Президент Республики Беларусь, прекративший исполнение своих полномочий в связи с истечением срока его пребывания в должности либо досрочно в случае его отставки. 

Таким образом, можно вести речь о смешанном порядке формирования Совета Республики, который сочетает избрание, назначение и вхождение в его состав «по статусу».

По вопросу избрания членов Совета Республики следует обратить внимание на несколько важных обстоятельств. Во-первых, избрание членов Совета Республики осуществляется от каждой области и города Минска, что обеспечивает территориальное представительство и сочетание общегосударственных и местных интересов в деятельности Совета Республики. Во-вторых, выборы членов Совета Республики являются косвенными: члены Совета Республики избираются не гражданами на прямых выборах, а депутатами местных Советов депутатов базового территориального уровня (то есть районных и городских (городов областного подчинения) Советов депутатов), а также депутатами Минского городского Совета депутатов. Непрямой способ избрания членов верхней палаты парламента имеет место и в зарубежной практике. Например, в Австрии, Бельгии, Испании, Казахстане, Нидерландах, Словении члены верхней палаты национального парламента избираются представительными органами отдельных территорий либо специально формируемой коллегией выборщиков.

Право Президента Республики Беларусь участвовать в формировании Совета Республики путем назначения 8 членов Совета Республики обусловлено его особой ролью в механизме белорусского государства и призвано обеспечить эффективность применения системы сдержек и противовесов в деятельности высших органов государственной власти. Зарубежный опыт также свидетельствует о наделении Главы государства правом участия в формировании верхней палаты парламента. Глава государства в Алжире, Бахрейне, Египте, Казахстане, Российской Федерации имеет право назначать по установленной квоте членов верхней палаты парламента.
Нововведением для белорусской политической системы стало закрепление на конституционном уровне положения о возможности исполнения полномочий члена Совета Республики пожизненно Президентом Республики Беларусь, прекратившим исполнение своих полномочий в связи с истечением срока его пребывания в должности либо досрочно в случае его отставки. 

В соответствии с Законом Республики Беларусь от 4 ноября 1998 г. № 196-З «О статусе депутата Палаты представителей, члена Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь» осуществление членом Совета Республики своих полномочий пожизненно начинается со дня поступления в Совет Республики его письменного заявления о решении осуществлять полномочия члена Совета Республики.

Практика пожизненного осуществления полномочий члена верхней палаты парламента известна на примере Великобритании. В ряде зарубежных стран такое право также предоставлено лицам, ранее занимавшим должность Президента. Например, такой возможностью обладают «экс-Президенты» в Италии и России. Важно обратить внимание на то, что в Республике Беларусь правом пожизненного осуществления полномочий члена Совета Республики наделено лицо, которое прекратило исполнять обязанности Президента Республики Беларусь в связи с окончанием срока полномочий или досрочно в случае отставки. Прекращение полномочий Президента Республики Беларусь в связи со смещением с должности или досрочным освобождением от должности не порождает возможности лица обратиться в Совет Республики с заявлением об исполнении полномочий члена Совета Республики пожизненно. 

Таким образом, смешанный порядок формирования Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь отражает зарубежный опыт развития парламентаризма с учетом сохранения национальной самобытности белорусской государственности и обеспечивает территориальный характер представительства верхней палаты Парламента, стабильность и устойчивость его работы, учет мнения населения республики при принятии решений по наиболее важным вопросам государственной и общественной жизни.