Главная  /  Экспертное сообщество
20.02.2024

Виолетта Козловская - член Научно-экспертного совета при ЦИК, декан юридического факультета учреждения образования «Витебский государственный университет имени П.М. Машерова»

В Беларуси 20 февраля 2024 года начинается досрочное голосование по выборам депутатов Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь и депутатов местных Советов депутатов. Такую форму голосования принято называть альтернативной (или дополнительной) в сравнении с основной формой – голосованием в день выборов.

Досрочное голосование дает возможность реализовать избирательное право лицам, которые не могут проголосовать в единый день. Воспользоваться такой возможностью в Республике Беларусь вправе любой избиратель в течение 5 дней до единого дня голосования – с 20 февраля по 24 февраля включительно.

В Беларуси уже сложилась традиция досрочного голосования. Практика показывает, что такой способ выражения воли избирателей востребован. У такого явления есть несколько причин.

Во-первых, голосование вне единого дня позволяет дополнительно привлечь на избирательные участки тех граждан, которые по объективным причинам не смогут явиться на выборы 25 февраля. Это особенно может быть важно для людей со сменным графиком работы, лиц пенсионного возраста, людей с ограниченными возможностями либо другими обстоятельствами, затрудняющими участие в выборах в единый день голосования. 

Во-вторых, увеличение количества избирателей, воспользовавшихся альтернативной формой голосования – проголосовавших досрочно – способствует более достоверному отражению истинной воли избирателей. В данном случае действует известная закономерность: чем больше выборка, тем точнее результат. В этом и проявляется репрезентативная (представительная) демократия, когда народ, которому принадлежит власть в государстве, делегирует управление государством представительным органам – Парламенту, местным Советам депутатов. Именно для того, чтобы мнение каждого избирателя было учтено и проявлено в виде голосования на выборах, и существует право проголосовать досрочно.

К слову, право голосовать досрочно в настоящее время закреплено и реализуется во многих странах мира.  Беларусь в данном вопросе не является исключительным примером. Известно, что в странах Западной Европы (Великобритании, Франции, ФРГ, Финляндии, Швейцарии, Швеции и других) давно и успешно используется досрочное голосование. Например, в Швейцарии около 90% избирателей традиционно голосуют до основного дня голосования. В Швеции избиратели имеют право начать голосовать за 18 дней до даты выборов. Практикуется досрочное голосование и в США, в которых в зависимости от штата голосование может длиться от 4 до 45 дней.

В-третьих, досрочное голосование помогает «разгрузить» избирательные участки от чрезмерного количества голосующих в основной день. Такая форма голосования позволяет существенно снизить нагрузку на членов участковых избирательных комиссий за счет проведения голосования в течение нескольких дней, а не одного. Равномерное распределение количества голосующих между периодами досрочного голосования и выборов в единый день помогает более эффективно организовать процесс голосования, обеспечить необходимые безопасность и комфорт для всех участников электорального процесса.

В конечном итоге, повышение доступности и удобства избирательного процесса способствуют расширению возможности участия в выборах всех избирателей.