2021

17 сентября 2021 г.

C 8 по 17 сентября 2021 г. специалисты аппарата Центральной комиссии Республики Беларусь по выборам и проведению республиканских референдумов наряду с коллегами из центральных избирательных органов Кыргызской Республики, Республики Узбекистан и Украины приняли участие в заключительном этапе онлайн-обучающего курса «Повышение прозрачности политического финансирования». Тренинговая программа была разработана Секретариатом Всемирной ассоциации избирательных органов (A-WEB) с привлечением лекторов из Корейского института стратегического развития, Корейского института гражданского образования для демократии, Национальной избирательной комиссии Кореи, ПРООН и других экспертов.

На заключительном этапе участники программы представили страновые доклады о регулировании финансирования политической деятельности, обсудили способы улучшения финансовой отчетности политических партий и кандидатов, разработали и представили планы действий по укреплению прозрачности политического финансирования в каждой из стран-участниц.

10 сентября 2021 г.

По приглашению ГУП «Национальное кадастровое агентство», поступившему в Центральную комиссию Республики Беларусь по выборам и проведению республиканских референдумов, заместитель заведующего отделом правовой, аналитической и методической работы аппарата Центральной комиссии И.А.Толкач 10 сентября 2021 года принял участие в работе VII Международной конференции инициативы Евразийской инфраструктуры пространственных данных «Инфраструктура пространственных данных. Вместе», посвященной обмену опытом в создании национальных инфраструктур пространственных данных.

В мероприятии участвовали представители организаций, работающих в области геодезии, картографии, создания и ведения земельного кадастра, пространственных данных из 9 стран: Республики Беларусь, Республики Казахстан, Республики Корея, Республики Кыргызстан, Монголии, Республики Таджикистан, Республики Узбекистан, Российской Федерации и Украины.

И.А.Толкач выступил с докладом на тему «Использование геоинформационных систем при проведении выборов и референдумов».

8 июня 2021 г.

Заместитель заведующего отделом правовой, аналитической и методической работы аппарата Центральной комиссии Республики Беларусь по выборам и проведению республиканских референдумов И.А.Толкач 8 июня 2021 года в онлайн-формате принял участие в работе международного круглого стола  «Предвыборная агитация через электронные ресурсы», организованном Международным институтом мониторинга развития демократии, парламентаризма и соблюдения избирательных прав граждан государств — участников МПА СНГ совместно с Центральной избирательной комиссией Республики Армения.

В мероприятии участвовали представители центральных избирательных органов, международных организаций, эксперты в области избирательного права.

И.А.Толкач выступил с докладом на тему «Особенности использования электронных ресурсов при проведении выборов в Беларуси».

21 мая 2021 г.

C 12 по 21 мая 2021 г. специалисты аппарата Центральной комиссии Республики Беларусь по выборам и проведению Республиканских референдумов наряду с коллегами из центральных избирательных органов Кыргызской Республики и Украины приняли участие в онлайн-обучающей программе наращивания потенциала в сфере выборов. Мероприятие было организовано Всемирной ассоциацией избирательных органов (A-WEB) с привлечением лекторов из Корейского института стратегического развития, Корейского института гражданского образования для демократии, Национальной избирательной комиссии Кореи, центральных избирательных органов Литвы и Колумбии, а также ПРООН.

В рамках первого этапа обучающего курса «Повышение прозрачности политического финансирования» участники программы представили страновые доклады с анализом систем финансирования политической деятельности, по окончании разработали и представили планы действий по совершенствованию политического финансирования в каждой из стран-участниц.

Второй этап обучающего курса состоится в августе – сентябре 2021 г.

21 мая 2021 г.

Председатель Центральной комиссии Республики Беларусь по выборам и проведению республиканских референдумов Л.М.Ермошина приняла участие в Международной конференции «Противодействие внешним вызовам и угрозам: парламентское измерение Союзного государства», которая состоялась 21 мая 2021 года. Мероприятие прошло в Москве в международном мультимедийном пресс-центре МИА «Россия сегодня» с подключением по видео-конференц-связи студии в Минске в Национальном пресс-центре Республики Беларусь, а также участников из других городов Беларуси и России.

Л.М.Ермошина выступила с докладом на тему «Об особенностях избирательной кампании на выборах Президента Республики Беларусь в 2020 году».

В конференции также приняли участие представители Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, Национального собрания Республики Беларусь и Федерального Собрания Российской Федерации, международных и общественных организаций, министерств и ведомств, высших учебных заведений и научно-исследовательских институтов Беларуси и России, ведущие эксперты в области права, политологии и истории. Всего собралось более ста участников.

Мероприятие было проведено в соответствии с поручением руководителей Парламентского Собрания Владимира Андрейченко и Вячеслава Володина, данным в ходе проведения 59-й сессии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России.

14 мая 2021 г.

13 – 14 мая 2021 года в Санкт-Петербурге состоялась Международная научно-практическая конференция «Технологии избирательного процесса и мониторинга выборов». Конференция проводилась Межпарламентской Ассамблеей СНГ и была посвящена 15-летию Международного института мониторинга развития демократии, парламентаризма и соблюдения избирательных прав граждан государств — участников МПА СНГ. 

Председатель Центральной комиссии Республики Беларусь по выборам и проведению республиканских референдумов Л.М.Ермошина выступила с приветственным словом в режиме видеоконференции.

Секретарь Центральной комиссии Е.Н.Дмухайло приняла участие в работе конференции офлайн, выступив с докладом в ходе круглого стола «Электронное голосование: перспективы и вызовы».

Участники форума обсудили вопросы противодействия иностранному вмешательству в избирательные процессы, а также принципы и стандарты международного наблюдения за выборами, внедрение новых информационных технологий, роль социальных сетей и мессенджеров в электоральных кампаниях.

30 марта 2021 г.

Представители Центральной комиссии Республики Беларусь по выборам и проведению республиканских референдумов в формате видеоконференции приняли участие в работе международного круглого стола на тему «Референдумы в государствах – участниках МПА СНГ: правовое регулирование и международное наблюдение».

Организаторами мероприятия выступили Секретариат Совета Межпарламентской Ассамблеи государств – участников СНГ и Центральная комиссия по выборам и проведению референдумов Кыргызской Республики, которая в настоящее время осуществляет подготовку к проведению референдума по проекту новой Конституции Кыргызской Республики, назначенного на 11 апреля 2021 года.

В ходе круглого стола были обсуждены актуальные вопросы правового регулирования и организационного обеспечения проведения референдумов в государствах – участниках МПА СНГ, заслушаны мнения экспертов Международного института мониторинга развития демократии МПА СНГ, между участниками встречи в рамках заданной тематики состоялась дискуссия.