2021

28 ноября 2021 г.

Секретарь Центральной комиссии Республики Беларусь по выборам и проведению республиканских референдумов Е.Н.Дмухайло и член Центральной комиссии О.Л.Дорошенко в составе Миссии наблюдателей от СНГ приняли участие в международном наблюдении на выборах депутатов Жогорку Кенеша Кыргызской Республики, которые состоялись 28 ноября 2021 г.

В ходе наблюдения Е.Н.Дмухайло и О.Л.Дорошенко посетили ряд избирательных участков в г.Бишкеке, а также Центральную комиссию по выборам и проведению референдумов Кыргызской Республики, где ознакомились с особенностями проведения указанной избирательной кампании.

24 октября 2021 г.

Члены Центральной комиссии Республики Беларусь по выборам и проведению республиканских референдумов А.А.Гуржий и И.А.Плышевский в составе Миссии наблюдателей от Содружества Независимых Государств приняли участие в наблюдении за выборами Президента Республики Узбекистан, которые состоялись 24 октября 2021 г.

А.А.Гуржий и И.А.Плышевский посетили Центральную и окружные избирательные комиссии, а также ряд избирательных участков в г.Бухаре и г.Ташкенте.

И.А.Плышевский принял участие в обсуждении и подписании Заявления Миссии наблюдателей от СНГ по результатам наблюдения за подготовкой и проведением выборов.

19 сентября 2021 г.

Секретарь Центральной комиссии Республики Беларусь по выборам и проведению республиканских референдумов Е.Н.Дмухайло и заместитель заведующего отделом правовой, аналитической и методической работы аппарата Центральной комиссии И.А.Толкач в составе Миссии наблюдателей от СНГ приняли участие в международном наблюдении на выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации восьмого созыва, которые проходили с 17 по 19 сентября 2021 г.

В ходе наблюдения Е.Н.Дмухайло и И.А.Толкач посетили несколько избирательных участков в г. Москве, Центральную избирательную комиссию Российской Федерации, Центр наблюдения за выборами Общественной палаты Российской Федерации. Состоялась встреча с Председателем ЦИК России Э.А.Памфиловой.

Е.Н.Дмухайло приняла участие в выработке и подписании заявления по результатам наблюдения и в итоговой пресс-конференции Миссии наблюдателей от СНГ.

Участие в наблюдении за выборами дало возможность ознакомиться с цифровыми новациями в организации голосования (дистанционное электронное голосование), развитием института общественного наблюдения за ходом избирательной кампании, в том числе в условиях пандемии COVID-19.

11 июля 2021 г.

Секретарь Центральной комиссии Республики Беларусь по выборам и проведению республиканских референдумов Е.Н.Дмухайло и заведующий отделом организационной, финансовой работы и международного сотрудничества аппарата Центральной комиссии Н.И.Ореховская в составе Миссии наблюдателей от СНГ приняли участие в международном наблюдении на досрочных парламентских выборах в Республике Молдова, которые состоялись 11 июля 2021 г.

Е.Н.Дмухайло и Н.И.Ореховская посетили Центральную избирательную комиссию Республики Молдова, где ознакомились с особенностями проведения указанной избирательной кампании, ряд избирательных участков, а также приняли участие в итоговой пресс-конференции Миссии наблюдателей от СНГ.

20 июня 2021 г.
Секретарь Центральной комиссии Республики Беларусь по выборам и проведению республиканских референдумов Е.Н.Дмухайло и заведующий отделом правовой, аналитической и методической работы аппарата Центральной комиссии Г.В.Мкртычян в составе Миссии наблюдателей от СНГ осуществляли наблюдение за подготовкой и проведением внеочередных выборов в Национальное Собрание Республики Армения, которые состоялись 20 июня 2021 г.

Дмухайло Е.Н. и Мкртычян Г.В. встретились с Председателем Центральной избирательной комиссии Республики Армения Т.Т.Мукучяном, международными наблюдателями из других стран, посетили ряд участков для голосования в г. Ереване, а также приняли участие в пресс-конференции Миссии наблюдателей от СНГ.

11 апреля 2021 г.

По приглашению Центральной комиссии по выборам и проведению референдумов Кыргызской Республики заместитель заведующего отделом правовой, аналитической и методической работы аппарата Центральной комиссии И.А.Толкач и главный специалист данного отдела А.В.Урбанович приняли участие в международном наблюдении за подготовкой и проведением выборов депутатов местных кенешей (советов) и референдума по Конституции Кыргызской Республики, которые состоялись 11 апреля 2021 г.

10 апреля И.А.Толкач и А.В.Урбанович участвовали во встрече с руководством Центризбиркома Кыргызской Республики, а в день выборов осуществляли наблюдение за ходом голосования на избирательных участках в г.Бишкеке, а также за подсчетом голосов на одном из участков.

10 января 2021 г.

По приглашению Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан член Центральной комиссии Республики Беларусь по выборам и проведению республиканских референдумов А.А.Гуржий и главный специалист отдела правовой, аналитической и методической работы аппарата Центральной комиссии Г.В.Хмелёв приняли участие в наблюдении за выборами депутатов Мажилиса Парламента и маслихатов Республики Казахстан, которые состоялись 10 января 2021 г.

Накануне дня выборов Гуржий А.А. и Хмелёв Г.В. вместе с другими международными наблюдателями приняли участие во встрече с руководством ЦИК Казахстана, а в день выборов осуществляли наблюдение за ходом голосования на избирательных участках в г. Нур-Султане.

По завершении выборов Гуржий А.А. принял участие в обсуждении и подписании Заявления Миссии наблюдателей от Содружества Независимых Государств по результатам наблюдения за подготовкой и проведением выборов депутатов Мажилиса Парламента Республики Казахстан.