Главная  /  Новости

Заседание Центральной комиссии

23.01.2024
Ссылка скопирована в буфер обмена
23 января состоялось заседание Центральной комиссии.

На заседании утвержден график распределения бесплатного эфирного времени для выступлений кандидатов в депутаты Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь восьмого созыва по телевидению и радио, определен порядок голосования отдельных категорий граждан, а также рассмотрены вопросы, связанные с организацией выборов членов Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь восьмого созыва и делегатов Всебелорусского народного собрания.

Утвержден также персональный состав Научно-экспертного совета при Центральной комиссии.

В состав Научно-экспертного совета вошли 20 человек. Это ученые в области права, политологи, социологи, юристы, а также практики в области подготовки и проведения выборов и референдумов. По итогам голосования председателем Научно-экспертного совета избрана Е.В.Семашко - заместитель директора Национального центра законодательства и правовых исследований - руководитель Института правовых исследований, кандидат юридических наук, доцент.

Научно-экспертный совет при Центральной комиссии образован в целях учета экспертного и общественного мнения при принятии решений Центральной комиссией, разработке предложений по совершенствованию законодательства о выборах и референдумах, а также решении иных вопросов, связанных с развитием избирательной системы Республики Беларусь.

К функциям нового органа также относится повышение правовой культуры избирателей.
Все новости